Landtagswahl-Bayern.com

10 Stimmkreise Unterfranken

Stimmkreise Karte

Stimmkreise Unterfranken

Stimmkreis (Nr.+Name) / Gebiet des Stimmkreises

Direktkandidaten

601 Aschaffenburg-Ost Vom Landkreis Aschaffenburg die Gemeinden
Alzenau, St, Bessenbach, Geiselbach, Hösbach, M, Kahl a.Main, Karlstein a.Main, Kleinostheim, Laufach, Mömbris, M, Rothenbuch, Sailauf, Waldaschaff, Weibersbrunn die Verwaltungsgemeinschaften Heigenbrücken (= Heigenbrücken, Heinrichsthal), Mespelbrunn (= Dammbach, Heimbuchenthal, Mespelbrunn),
Schöllkrippen (= Blankenbach, Kleinkahl, Krombach, Schöllkrippen, M, Sommerkahl, Westerngrund, Wiesen) (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 602)

CSU Winter, Peter
SPD Trageser-Heininger, Eva
FREIE WÄHLER Fahn, Dr. Hans Jürgen
GRÜNE Stüllein, Astrid
FDP Domanig, Dr. Thomas
DIE LINKE Strobel, Angelika
ÖDP Peeters, Walther
REP Madeiski, Sebastian
BP Mertel, Alexander
DIE FRANKEN Dürbeck, Matthias
PIRATEN Zillger, Lars

602 Aschaffenburg-West Kreisfreie Stadt Aschaffenburg, vom Landkreis Aschaffenburg die Gemeinden Glattbach, Goldbach, M, Großostheim, M, Haibach, Johannesberg, Mainaschaff, Stockstadt a.Main, M (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 601)

CSU Bausback, Prof.Dr. Winfried
SPD Fehlner, Martina
FREIE WÄHLER Neßwald, Dennis
GRÜNE Mütze, Thomas
FDP Klein, Karsten
DIE LINKE Veziroglu, Ibrahim
ÖDP Schmitt, Bernhard
REP Schmittner, Uwe
BP Elbert, Stefan
PIRATEN Büttner, Johannes

603 Bad Kissingen Landkreis Bad Kissingen, vom Landkreis Rhön-Grabfeld die Gemeinden Bischofsheim a.d.Rhön, St, Oberelsbach, M, Sandberg die Verwaltungsgemeinschaften Fladungen (= Fladungen, St, Hausen, Nordheim v.d.Rhön), Ostheim v.d.Rhön (= Ostheim v.d.Rhön, St, Sondheim v.d.Rhön, Willmars) (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 604)

CSU Kirchner, Sandro
SPD Römmelt, Dr. Robert
FREIE WÄHLER Glückler, Reimar
GRÜNE Pumpurs, Eva
FDP Hofstetter, Dr. Hans-Joachim
DIE LINKE Reutlinger, Werner
ÖDP Wick, Monika
REP Künzel, Michael
BP Groß, Günter
PIRATEN Nebolsin, Waldemar

604 Haßberge, Rhön-Grabfeld Landkreis Haßberge, vom Landkreis Rhön-Grabfel die Gemeinden Bad Königshofen i.Grabfeld, St, Bad Neustadt a.d.Saale, St, Bastheim die Verwaltungsgemeinschaften
Bad Königshofen i.Grabfeld (= Aubstadt, Großbardorf, Herbstadt, Höchheim, Sulzdorf a.d.Lederhecke, Sulzfeld, Trappstadt, M), Bad Neustadt a.d.Saale (= Burglauer, Hohenroth, Niederlauer, Rödelmaier, Salz, Schönau a.d.Brend, Strahlungen), Heustreu (= Heustreu, Hollstadt, Unsleben, Wollbach),
Mellrichstadt (= Hendungen, Mellrichstadt, St, Oberstreu, Stockheim),
Saal a.d.Saale (= Großeibstadt, Saal a.d.Saale, M, Wülfershausen a.d.Saale)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 603)

CSU Vogel, Steffen
SPD Kihn, Matthias
FREIE WÄHLER Pittner, Gerald
GRÜNE Lewin, Matthias
FDP Rausch, Hartmut
DIE LINKE Greb, Gotthard
ÖDP Albert, Klemens
REP Bendel, Holger
BP Götz, Thorsten
DIE FRANKEN Fischer, Horst
PIRATEN Lahne, Stefan

605 Kitzingen Landkreis Kitzingen, vom Landkreis Schweinfurt die Gemeinde
Kolitzheim die Verwaltungsgemeinschaft Gerolzhofen (= Dingolshausen, Donnersdorf, Frankenwinheim, Gerolzhofen, St, Lülsfeld, Michelau i.Steigerwald, Oberschwarzach, M, Sulzheim) (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 608)

CSU Hünnerkopf, Dr. Otto
SPD Aschenbrenner, Doris
FREIE WÄHLER Knof, Dr. Susanne
GRÜNE Iqbal, Rafiq
FDP Müller, Hans
DIE LINKE Finze, Christine
ÖDP Tröge, Bianca
REP Ewert, Monika
BP Hartmann, Uwe
PIRATEN Kesper, Beate

606 Main-Spessart Landkreis Main-Spessart

CSU Schwab, Thorsten
SPD Schneider, Harald
FREIE WÄHLER Felbinger, Günther
GRÜNE Kraft, Gerhard
FDP Würll-Hörning, Robert
DIE LINKE Lemmink, Dieter
ÖDP Schwab, Michaela
REP Langanki, Jürgen
BP Amend, Florian
DIE FRANKEN Gehrig, Joachim
PIRATEN Neuwirth, Jürgen

607 Miltenberg Landkreis Miltenberg

CSU Rüth, Berthold
SPD Meyerer, Thorsten
FREIE WÄHLER Schötterl, Bernd
GRÜNE Kreuzer, Hannelore
FDP Linduschka, Dr. Heinz
DIE LINKE Liebl, Georg
ÖDP Scholz, Steffen
REP Goebel, Walter
BP Soder, Markus
PIRATEN Lührmann, Uwe

608 Schweinfurt Kreisfreie Stadt Schweinfurt, vom Landkreis Schweinfurt
die Gemeinden Bergrheinfeld, Dittelbrunn, Euerbach, Geldersheim, Gochsheim, Grafenrheinfeld, Grettstadt, Niederwerrn, Poppenhausen, Röthlein, Schonungen, Schwebheim, Sennfeld, Stadtlauringen, M, Üchtelhausen, Waigolshausen, Wasserlosen, Werneck, M die Verwaltungsgemeinschaft Schwanfeld (= Schwanfeld, Wipfeld) (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 605)

CSU Eck, Gerhard
SPD Petersen, Kathi
FREIE WÄHLER Schön, Adolf
GRÜNE Fuchs, Ayfer
FDP Lindemann, Hendrik
DIE LINKE Tas, Ali Mursa
ÖDP Schmidt, Helmut
REP Graupner, Richard
BP Gilbert, Uta
PIRATEN Grätsch, Sandra-Bernadett

609 Würzburg-Land Vom Landkreis Würzburg die Gemeinde,
Eisingen, Gaukönigshofen, Güntersleben, Hausen b.Würzburg, Höchberg, M, Kleinrinderfeld, Kürnach, Leinach, Neubrunn, M, Ochsenfurt, St, Randersacker, M, Reichenberg, M, Rimpar, M, Theilheim, Thüngersheim, Unterpleichfeld, Veitshöchheim, Waldbrunn, Waldbüttelbrunn, Zell a.Main, M die Verwaltungsgemeinschaften Aub (= Aub, St, Gelchsheim, M, Sonderhofen),
Bergtheim (= Bergtheim, Oberpleichfeld),Eibelstadt (= Eibelstadt, St, Frickenhausen a.Main, M, Sommerhausen, M, Winterhausen, M), Estenfeld (= Eisenheim, M, Estenfeld, Prosselsheim), Giebelstadt (= Bütthard, M, Giebelstadt, M),
Helmstadt (= Helmstadt, M, Holzkirchen, Remlingen, M, Uettingen), Hettstadt (= Greußenheim, Hettstadt), Kirchheim (= Geroldshausen, Kirchheim),
Kist (= Altertheim, Kist), Margetshöchheim (= Erlabrunn, Margetshöchheim),
Röttingen (= Bieberehren, Riedenheim, Röttingen, St, Tauberrettersheim)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 610)

CSU Ländner, Manfred
SPD Halbleib, Volkmar
FREIE WÄHLER Wagner, Richard
GRÜNE Celina, Kerstin
FDP Kuhl, Wolfgang
DIE LINKE Ziller, Wolfgang
ÖDP Hüben-Holomos, Doris
REP Seifert, Berthold
BP Bergler, Volker
DIE FRANKEN Weinig, Oskar
PIRATEN Keupp, Michaela

610 Würzburg-Stadt Kreisfreie Stadt Würzburg, vom Landkreis Würzburg
die Gemeinden Gerbrunn, Rottendorf (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 609)

CSU Jörg, Oliver
SPD Rosenthal, Georg
FREIE WÄHLER Weber, Hans-Jürgen
GRÜNE Friedl, Patrick
FDP Haustein, Berthold
DIE LINKE Dörnhöfer, Jurij
ÖDP Dewald, Dagmar
REP Hebling, Hans-Joachim
BP Grimm, Gisela
DIE FRANKEN Mack, Walter
PIRATEN Gerlach, Gernot

Datenquelle:

Bayerisches Landesamt für Statistik und Datenverarbeitung / Wahlkreisleiter der sieben Wahlkreise (Regierungsbezirke) Bayerns

Kontakt | Impressum | Datenschutz | Haftungsausschluss