Landtagswahl-Bayern.com

13 Stimmkreise Schwaben

Stimmkreise Karte

Stimmkreise Schwaben

Stimmkreis (Nr.+Name) / Gebiet des Stimmkreises

Direktkandidaten

701 Augsburg-Stadt-Ost Stadtbezirke 1 bis 5, 7 bis 12, 24 bis 36

CSU Kränzle, Bernd
SPD Förster, Dr. Linus
FREIE WÄHLER Stuber-Schneider, Regina
GRÜNE Kamm, Christine
FDP Oczipinsky, Michael
DIE LINKE Hutter, Otto
ÖDP Winkler, Julia
REP Besserer, Friedlinde
NPD Kügle, Karl-Heinz
BP Memminger, Richard
PIRATEN Krcek, David

702 Augsburg-Stadt-West Stadtbezirke 6, 13 bis 23, 37 bis 42,
vom Landkreis Augsburg die Gemeinden Gersthofen, St, Neusäß, St
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreise 704, 705)

CSU Hintersberger, Johannes
SPD Güller, Harald
FREIE WÄHLER Schafitel, Hans-Volker
GRÜNE Bozoglu, Cemal
FDP Arnold, Markus
DIE LINKE Clamroth, Benjamin
ÖDP Bogdahn, Benedikt
REP Rettenberger, Holger
NPD Waldukat, Manfred
BP Schmid-Walser, Heidemarie
PIRATEN Zenetti, Thomas

703 Aichach-Friedberg Landkreis Aichach-Friedberg

CSU Tomaschko, Peter
SPD Strohmayr, Dr. Simone
FREIE WÄHLER Wengert, Petra
GRÜNE Becker, Klaus
FDP Faller, Karlheinz
DIE LINKE Glaß, Rainer
ÖDP Posch, Maria
REP Gärtner, Johann
NPD Daschner, Christian
BP Hotter, Lucas
PIRATEN Friedrich Salgado, Haide

704 Augsburg-Land, Dillingen Landkreis Dillingen a.d.Donau, vom Landkreis Augsburg die Gemeinden Altenmünster, Biberbach, M, Gablingen, Langweid a.Lech, Meitingen, M, Thierhaupten, M die Verwaltungsgemeinschaften Nordendorf (= Allmannshofen, Ehingen, Ellgau, Kühlenthal, Nordendorf, Westendorf),
Welden (= Bonstetten, Emersacker, Heretsried, Welden, M)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreise 702, 705)

CSU Winter, Georg
SPD Steiner, Mirjam
FREIE WÄHLER Häusler, Johann
GRÜNE Ach, Nico
FDP Barfuß, Prof.Dr. Georg
DIE LINKE Weiß, Michael
ÖDP Brugger, Karl
REP Mack, Hermann
NPD Krautz, Danilo
BP Lehnert, Andreas
PIRATEN Steppuhn, Werner

705 Augsburg-Land-Süd Vom Landkreis Augsburg die Gemeinden
Adelsried, Aystetten, Bobingen, St, Diedorf, M, Dinkelscherben, M, Fischach, M, Graben, Horgau, Königsbrunn, St, Kutzenhausen, Schwabmünchen, St, Stadtbergen, St, Wehringen, Zusmarshausen, M die Verwaltungsgemeinschaften
Gessertshausen (= Gessertshausen, Ustersbach), Großaitingen (= Großaitingen, Kleinaitingen, Oberottmarshausen), Langerringen (= Hiltenfingen, Langerringen),
Lechfeld (= Klosterlechfeld, Untermeitingen), Stauden (= Langenneufnach, Mickhausen, Mittelneufnach, Scherstetten, Walkertshofen)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreise 702, 704)

CSU Trautner, Carolina
SPD Woerlein, Herbert
FREIE WÄHLER Mehring, Fabian
GRÜNE Kolb, Alexander
FDP Müller, Monika
DIE LINKE Wiesmeier, Michael
ÖDP Olbrich-Krakowitzer, Gabriele
REP Dürrwanger, Helmut
NPD Immler, Harald
BP Walser, Max-Dieter
PIRATEN Herz, Andreas

706 Donau-Ries Landkreis Donau-Ries

CSU Fackler, Wolfgang
SPD Segnitzer, Marion
FREIE WÄHLER Horst, Bernd
GRÜNE Kneißl-Eder, Ursula
FDP Fluhr, Fridolin
DIE LINKE Rößle, Michael
ÖDP Thum, Johannes
REP Lieb, Robert
NPD Feyen, Alexander
BP Link, Werner
FRAUENLISTE Thum-Ziegler, Regina
PIRATEN Özbay, Cagatay

707 Günzburg Landkreis Günzburg

CSU Sauter, Alfred
SPD Fißl, Achim
FREIE WÄHLER Mühlbauer, Hermann
GRÜNE Deisenhofer, Maximilian
FDP Bommer, Ernst
DIE LINKE Metzinger, Walter
ÖDP Wegele, Maximilian Anton
REP Kahlau, Benjamin
NPD Kast, Achim
BP Schmidt, Wolfgang
PIRATEN Ristl, Rudolf Felix

708 Kaufbeuren Kreisfreie Stadt Kaufbeuren, vom Landkreis Ostallgäu
die Gemeinden Germaringen, Mauerstettendie Verwaltungsgemeinschaft
Pforzen (= Irsee, M, Pforzen, Rieden) (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 711)
vom Landkreis Unterallgäu die Gemeinden Bad Wörishofen, St, Ettringen, Markt Wald, M, Mindelheim, St, Tussenhausen, M die Verwaltungsgemeinschaften
Dirlewang (= Apfeltrach, Dirlewang, M, Stetten, Unteregg), Kirchheim i.Schw. (= Eppishausen, Kirchheim i.Schw., M), Pfaffenhausen (= Breitenbrunn, Oberrieden, Pfaffenhausen, M, Salgen), Türkheim (= Amberg, Rammingen, Türkheim, M, Wiedergeltingen) (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 712)

CSU Pschierer, Franz Josef
SPD Macaluso, Carmine
FREIE WÄHLER Pohl, Bernhard
GRÜNE Räder, Christine
FDP Schwank, Gottfried
DIE LINKE Huber, Kai Erik
ÖDP Miller, Peter
REP Hartmann, Rudolf
NPD Pahl, Ulrich Otto
BP Hermanns, Gerd-Josef
PIRATEN Blechschmidt, Thomas

709 Kempten, Oberallgäu Kreisfreie Stadt Kempten (Allgäu), vom Landkreis Oberallgäu die Gemeinden Altusried, M, Betzigau, Buchenberg, M, Dietmannsried, M, Durach, Haldenwang, Lauben, Oy-Mittelberg, Sulzberg, M, Waltenhofen, Wertach, M, Wiggensbach, M, Wildpoldsried die Verwaltungsgemeinschaft
Weitnau (= Missen-Wilhams, Weitnau, M) (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 710)

CSU Kreuzer, Thomas
SPD Deckwerth, Ilona
FREIE WÄHLER Müller, Ulrike
GRÜNE Gehring, Thomas
FDP Spitzer, Dr. Dominik
DIE LINKE Albanesi, Stefan
ÖDP Hofer, Michael
REP Ulmer, Michael
NPD Kreidemann, Alexander Friedrich
BP Mai, Hans-Jürgen
PIRATEN Wagner, Thomas

710 Lindau, Sonthofen Landkreis Lindau (Bodensee),vom Landkreis Oberallgäu
die Gemeinden Bad Hindelang, M, Blaichach, Burgberg i.Allgäu, Immenstadt i.Allgäu, St, Oberstaufen, M, Oberstdorf, M, Rettenberg, Sonthofen, St die Verwaltungsgemeinschaft Hörnergruppe (= Balderschwang, Bolsterlang, Fischen i.Allgäu, Obermaiselstein, Ofterschwang) (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 709)

CSU Rotter, Eberhard
SPD Hilbert, Jörg
FREIE WÄHLER Herz, Dr. Leopold
GRÜNE Leiner, Ulrich
FDP Thomae, Stephan
DIE LINKE Weiß, Karin
ÖDP Fichtl, Xaver
REP Pretscher, Georg
NPD Maucher, Markus
BP Kirchmann, Dr. Josef
PIRATEN Frommelt, Hans-Peter

711 Marktoberdorf Vom Landkreis Ostallgäu die Gemeinden Füssen, St, Halblech, Lechbruck am See, Marktoberdorf, St, Nesselwang, M, Pfronten, Ronsberg, M, Schwangau die Verwaltungsgemeinschaften Biessenhofen (= Aitrang, Bidingen, Biessenhofen, Ruderatshofen), Buchloe (= Buchloe, St, Jengen, Lamerdingen, Waal, M), Eggenthal (= Baisweil, Eggenthal, Friesenried), Obergünzburg (= Günzach, Obergünzburg, M, Untrasried), Roßhaupten (= Rieden am Forggensee, Roßhaupten), Seeg (= Eisenberg, Hopferau, Lengenwang, Rückholz, Seeg, Wald),
Stötten a.Auerberg (= Rettenbach a.Auerberg, Stötten a.Auerberg), Unterthingau (= Görisried, Kraftisried, Unterthingau, M), Westendorf (= Kaltental, M, Oberostendorf, Osterzell, Stöttwang, Westendorf) (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 708)

CSU Schorer, Angelika
SPD Wengert, Dr. Paul
FREIE WÄHLER Trinkwalder, Markus
GRÜNE Schopper, Theresa
FDP Resch, Toni
DIE LINKE Meichelböck, Paul
ÖDP Wagner, Roland
REP Klaus, Helmut
NPD Aumiller, Christian Andreas
BP Fendt, Peter
PIRATEN Staude, Oliver

712 Memmingen Kreisfreie Stadt Memmingen, vom Landkreis Neu-Ulm
die Verwaltungsgemeinschaften Altenstadt (= Altenstadt, M, Kellmünz a.d.Iller, M, Osterberg), Buch (= Buch, M, Oberroth, Unterroth) (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 713) vom Landkreis Unterallgäu die Gemeinden Buxheim, Markt Rettenbach, M, Sontheim die Verwaltungsgemeinschaften Babenhausen (= Babenhausen, M, Egg a.d.Günz, Kettershausen, Kirchhaslach, Oberschönegg, Winterrieden), Bad Grönenbach (= Bad Grönenbach, M, Wolfertschwenden, Woringen), Boos (= Boos, Fellheim, Heimertingen, Niederrieden, Pleß),
Erkheim (= Erkheim, M, Kammlach, Lauben, Westerheim), Illerwinkel (= Kronburg, Lautrach, Legau, M), Memmingerberg (= Benningen, Holzgünz, Lachen, Memmingerberg, Trunkelsberg, Ungerhausen), Ottobeuren (= Böhen, Hawangen, Ottobeuren, M) (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 708)

CSU Holetschek, Klaus
SPD Kraus, Anne
FREIE WÄHLER Wengenmeir, Johann
GRÜNE Liepert, Stefan
FDP Neumayer, Dr. Franz Josef
ÖDP Schimmer-Göresz, Gabriela
REP Köhler, Hermann
NPD Blank, Kurt Jürgen
BP Müller, Sven
PIRATEN Haas, Christian Andreas

713 Neu-Ulm Vom Landkreis Neu-Ulm die Gemeinden Bellenberg, Elchingen, Illertissen, St, Nersingen, Neu-Ulm, GKSt, Roggenburg, Senden, St, Vöhringen, St, Weißenhorn, St die Verwaltungsgemeinschaft Pfaffenhofen a.d.Roth (= Holzheim, Pfaffenhofen a.d.Roth, M) (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 712)

CSU Merk, Dr. Beate
SPD Wöhner, Karl-Martin
FREIE WÄHLER Weiss, Werner
GRÜNE Greif, Holger
FDP Prießnitz, Roland
DIE LINKE Merk, Xaver
ÖDP Hoffmann, Ulrich
REP Eser, Gerhard
NPD Rieger, Rudolf
BP Kühner, Peter
PIRATEN Proißl, Michael

Datenquelle:

Bayerisches Landesamt für Statistik und Datenverarbeitung / Wahlkreisleiter der sieben Wahlkreise (Regierungsbezirke) Bayerns

Kontakt | Impressum | Datenschutz | Haftungsausschluss