Landtagswahl-Bayern.com

8 Stimmkreise Oberpfalz

Stimmkreise Karte

Stimmkreise Oberpfalz

Stimmkreis (Nr.+Name) / Gebiet des Stimmkreises

Direktkandidaten

301 Amberg-Sulzbach Kreisfreie Stadt Amberg, Landkreis Amberg-Sulzbach

CSU Schwartz, Dr. Harald
SPD Strobl, Reinhold
FREIE WÄHLER Dotzler, Peter
GRÜNE Bumes, Hans-Jürgen
FDP Ott, Reinhard
DIE LINKE Berndt, Wolfgang
ÖDP Mrasek, Klaus
REP Wanninger, Manfred
NPD Huger, Günter
BP Mrozek, Markus
PIRATEN Honé, Ansgar

302 Cham Landkreis Cham

CSU Hopp, Dr. Gerhard
SPD Zimmermann, Claudia
FREIE WÄHLER Vetter, Dr. Karl
GRÜNE Christoph, Stefan
FDP Fries, Josef
DIE LINKE Stoiber, Siegfried
ÖDP Riederer, Sepp
REP Amann, Fritz
NPD Riehl, Franz Xaver
BP Volkholz, Christine
PIRATEN Schütz, Markus

303 Neumarkt i.d.OPf. Landkreis Neumarkt i.d.OPf.

CSU Füracker, Albert
SPD Braun, Carolin
FREIE WÄHLER Gerngroß, Hans
GRÜNE Schlusche, Dr. Roland
FDP Pomsel, Enrico
DIE LINKE Finsterer, Norbert
ÖDP Neumeyer, Josef
REP Meixner, Karl
NPD Klenhart, Heidrich
BP Weiß, Georg
PIRATEN Huger, Mark

304 Regensburg-Land Vom Landkreis Regensburg die Gemeinden
Barbing, Beratzhausen, M, Bernhardswald, Hagelstadt, Hemau, St, Köfering, Mintraching, Neutraubling, St, Nittendorf, M, Obertraubling, Pettendorf, Pfatter, Regenstauf, M, Schierling, M, Sinzing, Tegernheim, Thalmassing, Wiesent, Zeitlarn
die Verwaltungsgemeinschaften Alteglofsheim (= Alteglofsheim, Pfakofen),
Donaustauf (= Altenthann, Bach a.d.Donau, Donaustauf, M), Kallmünz (= Duggendorf, Holzheim a.Forst, Kallmünz, M), Laaber (= Brunn, Deuerling, Laaber, M), Pielenhofen-Wolfsegg (= Pielenhofen, Wolfsegg), Sünching (= Aufhausen, Mötzing, Riekofen, Sünching), Wörth a.d.Donau (= Brennberg, Wörth a.d.Donau, St) (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 305)

CSU Stierstorfer, Sylvia
SPD Hummel, Rainer
FREIE WÄHLER Schweiger, Tanja
GRÜNE West, Brigitte
FDP Meyer, Lukas
DIE LINKE Moll, Peter
ÖDP Erös, Dr. Reinhard
REP Lederer, Robert
NPD Schebeske, Mario
BP Suttner, Werner
PIRATEN Will, Thoralf

305 Regensburg-Stadt Kreisfreie Stadt Regensburg vom Landkreis Regensburg
die Gemeinden Lappersdorf, M, Pentling, Wenzenbach (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 304)

CSU Rieger, Dr. Franz
SPD Wild, Margit
FREIE WÄHLER Artinger, Ludwig
GRÜNE Mistol, Jürgen
FDP Lechte, Ulrich
DIE LINKE Braun, Gabriele
ÖDP Lamby, Astrid
REP Löw, Roland
NPD Machner, Karin
BP Silberhorn, Konrad
PIRATEN Pirk, Benedikt

306 Schwandorf Landkreis Schwandorf

CSU Flierl, Alexander
SPD Schindler, Franz
FREIE WÄHLER Hanisch, Joachim
GRÜNE Bauer, Elisabeth
FDP Musil, Manfred
DIE LINKE Kaschner, Heidi
ÖDP Kimmerl, Arnold
REP Schäffer, Horst
NPD Merl, Harald
BP Grabinger, Reinhard
PIRATEN Ferstl, Alexander

307 Tirschenreuth Landkreis Tirschenreuth, vom Landkreis Neustadt a.d.Waldnaab die Gemeinden Grafenwöhr, St, Windischeschenbach, St die Verwaltungsgemeinschaften Eschenbach i.d.OPf. (= Eschenbach i.d.OPf., St, Neustadt am Kulm, St, Speinshart), Kirchenthumbach (= Kirchenthumbach, M, Schlammersdorf, Vorbach), Pressath (= Pressath, St, Schwarzenbach, Trabitz)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 308)

CSU Reiß, Tobias
SPD Kellner, Berthold
FREIE WÄHLER Eibisch, Ely
GRÜNE Schelzke-Deubzer, Heidrun
FDP Dischinger, Thomas
DIE LINKE Bolchovitinov, Martin
ÖDP Kunz, Theresia
REP Hofmeister, Otto
NPD Meier, Michael
BP Witt, Fritz
PIRATEN Allgäuer, Klaus Christian

308 Weiden i.d.OPf. Kreisfreie Stadt Weiden i.d.OPf., vom Landkreis Neustadt a.d.Waldnaab die Gemeinden Altenstadt a.d.Waldnaab, Eslarn, M, Floß, M, Flossenbürg, Luhe-Wildenau, M, Mantel, M, Moosbach, M, Neustadt a.d.Waldnaab, St, Vohenstrauß, St, Waidhaus, M, Waldthurn, M die Verwaltungsgemeinschaften
Neustadt a.d.Waldnaab (= Kirchendemenreuth, Parkstein, M, Püchersreuth, Störnstein, Theisseil), Pleystein (= Georgenberg, Pleystein, St), Schirmitz (= Bechtsrieth, Irchenrieth, Pirk, Schirmitz), Tännesberg (= Leuchtenberg, M, Tännesberg, M), Weiherhammer (= Etzenricht, Kohlberg, M, Weiherhammer)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 307)

CSU Dettenhöfer, Petra
SPD Karl, Annette
FREIE WÄHLER Plößner, Manfred
GRÜNE Schuhmacher, Sonja
FDP Skutella, Christoph
DIE LINKE Färber, Viera
ÖDP Kindl, Dr. Barbara
REP Michl, Reinhard
NPD Schröder, Patrick
BP Bäumler, Leo
PIRATEN Prüter, Thomas

Datenquelle:

Bayerisches Landesamt für Statistik und Datenverarbeitung / Wahlkreisleiter der sieben Wahlkreise (Regierungsbezirke) Bayerns

Kontakt | Impressum | Datenschutz | Haftungsausschluss