Landtagswahl-Bayern.com

8 Stimmkreise Oberfranken

Stimmkreise Karte

Stimmkreise Oberfranken

Stimmkreis (Nr.+Name) / Gebiet des Stimmkreises

Direktkandidaten

401 Bamberg-Land Vom Landkreis Bamberg die Gemeinden Altendorf, Breitengüßbach, Buttenheim, M, Frensdorf, Heiligenstadt i.OFr., M, Hirschaid, M, Kemmern, Litzendorf, Memmelsdorf, Pettstadt, Pommersfelden, Rattelsdorf, M, Scheßlitz, St, Schlüsselfeld, St, Strullendorf, Zapfendorf, M die Verwaltungsgemeinschaften Baunach (= Baunach, St, Gerach, Lauter, Reckendorf),
Burgebrach (= Burgebrach, M, Schönbrunn i.Steigerwald), Ebrach (= Burgwindheim, M, Ebrach, M), Steinfeld (= Königsfeld, Stadelhofen, Wattendorf)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 402)

CSU Rudrof, Heinrich
SPD Schmid, Reinhard
FREIE WÄHLER Kestler, Georg
GRÜNE Sowa, Ursula
FDP Fritsch, Robert
DIE LINKE Giel, Oliver
ÖDP Eichler, Martin
REP Herr, Gerd
NPD Michaelis, Axel
BP Dempert, Martin
DIE FRANKEN Loskarn, Peter
PIRATEN Mast, Kai

402 Bamberg-Stadt Kreisfreie Stadt Bamberg, vom Landkreis Bamberg die Gemeinden Bischberg, Gundelsheim, Hallstadt, St, Oberhaid, Stegaurach, Viereth-Trunstadt, Walsdorf die Verwaltungsgemeinschaft Lisberg (= Lisberg, Priesendorf), (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 401)

CSU Huml, Melanie
SPD Holland, Felix
FREIE WÄHLER Kormann, Helmut
GRÜNE Lösche, Andreas
FDP Pöhner, Martin
DIE LINKE Herrmann, Ralph
ÖDP Batz, Susanne
REP Lorenz, Joseph
NPD Breu, Winfried
BP Gerbig, Matthias
DIE FRANKEN Metzner, Uwe
PIRATEN Stöcker, Benjamin

403 Bayreuth Kreisfreie Stadt Bayreuth, vom Landkreis Bayreuth
die Gemeinden Ahorntal, Bindlach, Eckersdorf, Goldkronach, St, Heinersreuth, Pegnitz, St, Pottenstein, St, Speichersdorf, Waischenfeld, St, Warmensteinach
die Verwaltungsgemeinschaften Betzenstein (= Betzenstein, St, Plech, M),
Creußen (= Creußen, St, Haag, Prebitz, Schnabelwaid, M), Hollfeld (= Aufseß, Hollfeld, St, Plankenfels), Mistelbach (= Gesees, Hummeltal, Mistelbach),
Mistelgau (= Glashütten, Mistelgau), Weidenberg (= Emtmannsberg, Kirchenpingarten, Seybothenreuth, Weidenberg, M) (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 408)

CSU Brendel-Fischer, Gudrun
SPD Rabenstein, Dr. Christoph
FREIE WÄHLER Meyer, Peter
GRÜNE Gote, Ulrike
FDP Hacker, Thomas
DIE LINKE Sabarth, Eckhard
ÖDP Runge, Bernd
REP Meyer, Gerd
NPD Blankenburg, Moroni
BP Braun, Adrian
DIE FRANKEN Hoffmann, Holger
PIRATEN Doser, Christian

404 Coburg Kreisfreie Stadt Coburg, Landkreis Coburg

CSU Heike, Jürgen W.
SPD Biedefeld, Susann
FREIE WÄHLER Lieb, Hans-Joachim
GRÜNE Lauterbach, Bernd
FDP Peter, Jens-Uwe
DIE LINKE Hähnlein, Petra
ÖDP Klumpers, Dr.-Ing. Klaus
REP Grüner, Bruno
NPD Schwede, Hermann
BP Schneider, Thomas-Michael
DIE FRANKEN Bischof, Jörg
PIRATEN Fischer, Bernd

405 Forchheim Landkreis Forchheim

CSU Hofmann, Michael
SPD Büttner, Reiner
FREIE WÄHLER Glauber, Thorsten
GRÜNE Waldmann, Karl
FDP Schroll, Patrick
DIE LINKE Eickels, Dirk
ÖDP Kuchenreuther, Roger
REP Baier, Lorenz
NPD Diem, Sven
BP Hummel, Melanie
DIE FRANKEN Merkel, Andreas
PIRATEN Leopold, Richard

406 Hof Kreisfreie Stadt Hof, Landkreis Hof

CSU König, Alexander
SPD Adelt, Klaus
FREIE WÄHLER Heß, Jürgen
GRÜNE Schoerner, Christine
FDP Joachim, Christian
DIE LINKE Etzel, Thomas
ÖDP Hiltner, Dr. Peter
REP Scharf, Detlef
NPD Döring, Dietmar
BP Kießling, Thomas
DIE FRANKEN Fuchs, Heike
PIRATEN Krudwig, Karlheinz

407 Kronach, Lichtenfels Landkreis Kronach, Landkreis Lichtenfels

CSU Baumgärtner, Jürgen
SPD Pohl, Dr. Ralf
FREIE WÄHLER Herter, Sebastian
GRÜNE Wesolek, Helmut
FDP Cukrowski, Björn
DIE LINKE Frosch, Jens-Uwe
ÖDP Müller, Thomas
REP Herr, Bärbel
NPD Hühnlein, Johannes
BP Sedlmeyer, Gunther
FRAUENLISTE Gerstner, Maria
DIE FRANKEN Lärtz, Helmut
PIRATEN Betz, Stefan

408 Wunsiedel, Kulmbach Landkreis Wunsiedel i.Fichtelgebirge, Landkreis Kulmbach, vom Landkreis Bayreuth die GemeindenBad Berneck i.Fichtelgebirge, St, Bischofsgrün, Fichtelberg, Gefrees, St, Mehlmeisel (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 403)

CSU Schöffel, Martin
SPD Aures, Inge
FREIE WÄHLER Baumgärtner, Martin
GRÜNE Artmann, Brigitte
FDP Nagel, Thomas
DIE LINKE Meist, Christa
ÖDP Bittermann, Ehrenfried
REP Krause, Rainer
NPD Bestehorn, Harald
BP Roppelt, Markus
DIE FRANKEN Ludwig, Georg Dieter
PIRATEN Hanakam, Bernhard

Datenquelle:

Bayerisches Landesamt für Statistik und Datenverarbeitung / Wahlkreisleiter der sieben Wahlkreise (Regierungsbezirke) Bayerns

Kontakt | Impressum | Datenschutz | Haftungsausschluss