Landtagswahl-Bayern.com

30 Stimmkreise Oberbayern

Karten und Übersichten

Stimmkreise Oberbayern

Stimmkreis (Nr.+Name) / Gebiet des Stimmkreises

Direktkandidaten

101 München-Hadern Stadtbezirke 7, 8 und 20, aus dem Stadtbezirk 2 die Stadtbezirksviertel 2.71 bis 2.74 und 2.81 bis 2.84 sowie aus dem Stadtbezirk 19 die Stadtbezirksviertel 19.32, 19.33, 19.35 und 19.41 bis 19.44

CSU Eisenreich, Georg
SPD Lotte, Andreas
FREIE WÄHLER Freitag, Sascha
GRÜNE Kraus, Florian
FDP Föst, Daniel
DIE LINKE Utz, Erich
ÖDP Prudlo, Thomas
REP Kolar, Stanislav
BP Gmeinwieser, Andreas
DIE FREIHEIT Frank, Maria
PIRATEN Grömcke, Tobias

102 München-Bogenhausen Stadtbezirke 5, 13 und 14

CSU Brannekämper, Robert
SPD Pfaffmann, Hans-Ulrich
FREIE WÄHLER Michelfeit, Ingeborg
GRÜNE Hartmann, Ludwig
FDP Weishäupl, Dr. Gabriele
DIE LINKE Wolf, Brigitte
ÖDP Lierhammer, Gerd
REP Hermann, Frank-Uwe
BP Progl, Richard
DIE FREIHEIT Stürzenberger, Michael
PIRATEN Wißner, Rebecca

103 München-Giesing Stadtbezirke 6, 17 und 18 sowie der Stadtbezirk 19 ohne die Stadtbezirksviertel 19.32, 19.33, 19.35 und 19.41 bis 19.44

CSU Lorenz, Andreas
SPD Brunn von, Florian
FREIE WÄHLER Piazolo, Dr. Michael
GRÜNE Pfeiffer, Thomas
FDP Sandt, Julika
DIE LINKE Weiß, Kerstin
ÖDP Oswald, Birgit
REP Hornberger, Reinhard
BP Leischner, Dr. Ulrich
PIRATEN Jungnickel, Roland

104 München-Milbertshofen Stadtbezirke 4 und 11 sowie aus dem Stadtbezirk 9 die Stadtbezirksviertel 9.11 bis 9.17, 9.30, 9.41 bis 9.44, 9.51, 9.52 und 9.61 bis 9.65

CSU Wittmann, Mechthilde
SPD Waldmann, Ruth
FREIE WÄHLER Stahl, Felix
GRÜNE Schulze, Katharina
FDP Keck, Andreas
DIE LINKE Lohmüller-Kaupp, Jürgen
ÖDP Buchner, Dr. Klaus
REP Meinhart, Wolfgang
BP Eberle, Johann
PIRATEN Deissenrieder, Florian

105 München-Moosach Stadtbezirke 10 und 24, aus dem Stadtbezirk 9 die Stadtbezirksviertel 9.21 bis 9.29 sowie aus dem Stadtbezirk 25 die Stadtbezirksviertel 25.11 bis 25.15 und 25.24 sowie die nicht zum Stimmkreis 106 München-Pasing gehörenden Teile der Stadtbezirksviertel 25.21, 25.23 und 25.28

CSU Unterländer, Joachim
SPD Stachowitz, Diana
FREIE WÄHLER Tauscher, Helmut
GRÜNE Schiller, Heidi
FDP Siebel, Dr. Andreas
DIE LINKE Sedlmaier, Hans
ÖDP Louisoder, Bernd
REP Schmaus, Johann
BP Dorn, Hubert
PIRATEN Schiller, Arnold

106 München-Pasing Stadtbezirke 21, 22 und 23, aus dem Stadtbezirk 25 die Stadtbezirksviertel 25.22, 25.25 bis 25.27 und 25.29 sowie die westlich der Fürstenrieder Straße liegenden Teile der Stadtbezirksviertel 25.21, 25.23 und 25.28

CSU Bernhard, Dr. Otmar
SPD Ritter, Florian
FREIE WÄHLER Sabathil, Ursula
GRÜNE Hierneis, Christian
FDP Hübener, Eva
DIE LINKE Killet, Julia
ÖDP Spannagl, Franziska
REP Haas, Angelika
BP Schöps, Richard
PIRATEN Kohler, Alexander

107 München-Ramersdorf Stadtbezirke 15 und 16

CSU Blume, Markus
SPD Rinderspacher, Markus
FREIE WÄHLER Altmann, Johann
GRÜNE Oostenryck, Bernd
FDP Türker, Mahmut
DIE LINKE Schimmel, Laura
ÖDP Hartmann, Günther
REP Kiehnast, Norbert
BP Niedermeier, Andreas
PIRATEN Braig, Florian

108 München-Schwabing Stadtbezirke 1, 3 und 12 sowie aus dem Stadtbezirk 2 die Stadtbezirksviertel 2.10, 2.20, 2.31 bis 2.33, 2.41, 2.42, 2.51 bis 2.53, 2.61 und 2.62

CSU Spaenle, Dr. Ludwig
SPD Zacharias, Isabell
FREIE WÄHLER Bertermann, Dr. Otto
GRÜNE Bause, Margarete
FDP Heubisch, Dr. Wolfgang
DIE LINKE Schlumberger-Dogu, Lilian
ÖDP Frankenberger, Sebastian
REP Khalid, Abdul-Latife
BP Gornik, Charlotte
PIRATEN Liebe, Martin

109 Altötting Landkreis Altötting

CSU Heckner, Ingrid
SPD Knoblauch, Günther
FREIE WÄHLER Zallinger, Manfred
GRÜNE Pfriender, Monika
FDP Bubendorfer-Licht, Sandra
DIE LINKE Tuppen, Ernst
ÖDP Huber, Johann
REP Vogl, Günther
BP Mayerhofer, Rupert
BüSo Perschl, Josef
PIRATEN Kähsmann, Johann

110 Bad Tölz-Wolfratshausen, Garmisch-Partenkirchen Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen, vom Landkreis Garmisch-Partenkirchen die Gemeinden
Farchant, Garmisch-Partenkirchen, M, Grainau, Krün, Mittenwald, M, Wallgau
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 130)

CSU Bachhuber, Martin
SPD Lehmann, Paul
FREIE WÄHLER Streibl, Florian
GRÜNE Morr, Andreas
FDP Koschay, Dr. Volker
DIE LINKE Schulz, Uwe
ÖDP Stöckl, Herbert
REP Schubert, Gottfried
BP Leistl, Hans-Anton
PIRATEN Döbereiner, Gerhard

111 Berchtesgadener LandLandkreis Berchtesgadener Land, vom Landkreis Traunstein die Gemeinden Fridolfing, Kirchanschöring, Petting, Tittmoning, St
die Verwaltungsgemeinschaft Waging a.See (= Taching a.See, Waging a.See, M, Wonneberg) (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 129)

CSU Kaniber, Michaela
SPD Niederberger, Roman
FREIE WÄHLER Koller, Michael
GRÜNE Wimmer, Dr. Bartl
FDP Binder, Kurt
DIE LINKE Mittermaier-Mühldorfer, Rosa
ÖDP Thanbichler, Agnes
REP Schöne, Tilo
BP Summerer, Christa
PIRATEN Schön, Martin

112 Dachau Landkreis Dachau

CSU Seidenath, Bernhard
SPD Güll, Martin
FREIE WÄHLER Purkhardt, Martina
GRÜNE Liebl, Achim
FDP Hohenthaner, Johannes
DIE LINKE Mosner, Reinhard
ÖDP Hofner, Mechthild
REP Schuster, Felix
BP Paintner, Josef
PIRATEN Wende, Alexander

113 Ebersberg Landkreis Ebersberg

CSU Huber, Thomas
SPD Rauscher, Doris
FREIE WÄHLER Seidelmann, Dr. Wilfried
GRÜNE Gruber, Waltraud
FDP Will, Renate
DIE LINKE Keller, Johannes
ÖDP Senftleben, Frank
REP Wengle, Wolfgang
BP Eckert, Christian
PIRATEN Kammler, Maren

114 Eichstätt Landkreis Eichstätt

CSU Schorer-Dremel, Tanja
SPD Widuckel, Dr. Werner
FREIE WÄHLER Gottstein, Eva
GRÜNE Knott, Thomas
FDP Thauer, Günther
DIE LINKE Lindner, Manfred
ÖDP Reinbold, Willi
REP Jensen, Wolfgang
BP Ferstl, Christian
PIRATEN Baier, Janina

115 Erding

CSU Scharf, Ulrike
SPD Cindik-Herbrüggen, Dr. Elif
FREIE WÄHLER Mehringer, Rainer
GRÜNE Stieglmeier, Helga
FDP Lanzinger, Rupert
DIE LINKE Koppe, Walter
ÖDP Treffler, Stephan
REP Huber, Martin
BP Wagner, Johann
PIRATEN Lang, Anna

116 Freising Landkreis Freising

CSU Herrmann, Dr. Florian
SPD Warlimont, Peter
FREIE WÄHLER Zierer, Benno
GRÜNE Magerl, Dr. Christian
FDP Manke, Dr. Berthold
DIE LINKE Hoyer, Dr. Guido
ÖDP Kästl, Jörg
REP Kellermann, Otto
BP Roth, Wolfgang
PIRATEN Bachhuber, Franz Josef

117 Fürstenfeldbruck-Ost Vom Landkreis Fürstenfeldbruck die Gemeinden Alling, Egenhofen, Eichenau, Emmering, Germering, GKSt, Gröbenzell, Maisach, Olching, St, Puchheim, St die Verwaltungsgemeinschaft Mammendorf (= Adelshofen, Althegnenberg, Hattenhofen, Jesenwang, Landsberied, Mammendorf, Mittelstetten, Oberschweinbach) (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 119)

CSU Bocklet, Reinhold
SPD Sonnenholzner, Kathrin
FREIE WÄHLER Obermair, Gottfried
GRÜNE Runge, Dr. Martin
FDP Wollenberg, Dr. Klaus
DIE LINKE Weichold, Jörn
ÖDP Pfisterer, Tanja
REP Leicht, Horst
BP Träxler, Gisela
PIRATEN Ströhle, Dr. Andreas

118 Ingolstadt Kreisfreie Stadt Ingolstadt

CSU Haderthauer, Christine
SPD Werner, Achim
FREIE WÄHLER Reichhart, Markus
GRÜNE Höbusch, Christian
FDP Herzner-Tomei, Jutta
DIE LINKE Siebicke, Jürgen
ÖDP Würflein, Michael
REP Schecklmann, Peter
BP Miehling, Andrea
PIRATEN Fleischer, Gerd

119 Landsberg am Lech, Fürstenfeldbruck-West Landkreis Landsberg am Lech, vom Landkreis Fürstenfeldbruck die Gemeinden Fürstenfeldbruck, GKSt, Moorenweis, Türkenfeld die Verwaltungsgemeinschaft Grafrath (= Grafrath, Kottgeisering, Schöngeising) (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 117)

CSU Dorow, Alex
SPD Kränzlein, Dr. Herbert
FREIE WÄHLER Drexl, Richard
GRÜNE Däke, Detlef
FDP Teichmann, Andreas
DIE LINKE Sprinz, Hansjoachim
ÖDP Buttner, Wolfgang
REP Lurz, Manfred
BP Dempfle, Hermann
PIRATEN Lembeck, Eric

120 Miesbach Landkreis Miesbach, vom Landkreis Rosenheim die Gemeinden Bad Feilnbach, Feldkirchen-Westerham (übrige Gemeinden siehe Stimmkreise 126, 127)

CSU Aigner, Ilse
SPD Mandl, Thomas
FREIE WÄHLER Brandhofer, Balthasar
GRÜNE Waas, Gerhard
FDP Haugg, Friedrich
DIE LINKE Hager, Jörg
ÖDP Limmer, Peter
REP Götz, Werner
BP Lausch, Josef
PIRATEN Witte, Andreas

121 Mühldorf a.Inn Landkreis Mühldorf a.Inn

CSU Huber, Dr. Marcel
SPD Zellner, Günter
FREIE WÄHLER Saller, Markus
GRÜNE Henke, Cathrin
FDP Wildt, Florian
DIE LINKE Maurer, Hans-Dietmar
ÖDP Retzer, Reinhard
REP Attenhauser, Peter
BP Bauer, Robert
PIRATEN Rotter, Hans-Peter

122 München-Land-Nord Vom Landkreis München die Gemeinden
Aschheim, Feldkirchen, Garching b.München, St, Grasbrunn, Haar, Hohenbrunn, Ismaning, Kirchheim b.München, Oberschleißheim, Ottobrunn, Putzbrunn, Unterföhring, Unterschleißheim, St (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 123)

CSU Weidenbusch, Ernst
SPD Gantzer, Dr. Peter Paul
FREIE WÄHLER Kraus, Nikolaus
GRÜNE Büchler, Dr. Markus
FDP Kammer, Rochus
DIE LINKE Häusser, Klaus-Peter
ÖDP Cordes, Wilhelm
REP Lörk, Petra
BP Podehl, Werner
PIRATEN Mayer, Thomas

123 München-Land-Süd Vom Landkreis München die Gemeinden Aying, Baierbrunn, Brunnthal, Gräfelfing, Grünwald, Höhenkirchen-Siegertsbrunn, Neubiberg, Neuried, Oberhaching, Planegg, Pullach i.Isartal, Sauerlach, Schäftlarn, Straßlach-Dingharting, Taufkirchen, Unterhaching
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 122)

CSU Schreyer-Stäblein, Kerstin
SPD Kohnen, Natascha
FREIE WÄHLER Busl, Ruth Journalistin, Referentin
GRÜNE Tausendfreund, Susanna
FDP Thalhammer, Tobias
DIE LINKE Peters, Reinhard
ÖDP Jobst, Karl Heinz
REP Fischer, Herbert
BP Beierbeck, Franz
PIRATEN Baumeister, Christian

124 Neuburg-Schrobenhausen Landkreis Neuburg-Schrobenhausen
vom Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm die Gemeinden Hohenwart, M, Gerolsbach, Scheyern (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 125)

CSU Seehofer, Horst
SPD Winter, Horst
FREIE WÄHLER Grün von der, Peter
GRÜNE Ebner, Dr. Rupert
FDP Schmidt, Wolfgang
DIE LINKE Keller, Roland
ÖDP Hofmaier, Franz
REP Schecklmann, Ulrike
BP Salvermoser, Christian
PIRATEN Deuter, Reinhold

125 Pfaffenhofen a.d.Ilm Vom Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm die Gemeinden
Baar-Ebenhausen, Jetzendorf, Manching, M, Münchsmünster, Pfaffenhofen a.d.Ilm, St, Reichertshausen, Rohrbach, Schweitenkirchen, Vohburg a.d.Donau, St, Wolnzach, M die Verwaltungsgemeinschaften Geisenfeld (= Ernsgaden, Geisenfeld, St), Ilmmünster (= Hettenshausen, Ilmmünster), Reichertshofen (= Pörnbach, Reichertshofen, M) (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 124)

CSU Straub, Karl
SPD Käser, Markus
FREIE WÄHLER Singer, Ute genannt Jung Claudia
GRÜNE Schnapp, Kerstin
FDP Daschner, Rainer
DIE LINKE Peter, Andreas
ÖDP Fischer, Richard
REP Peschke, Günter
BP Wimmer, Erich
PIRATEN Gröller, Stefan

126 Rosenheim-Ost Kreisfreie Stadt Rosenheim, vom Landkreis Rosenheim
die Gemeinden Amerang, Aschau i.Chiemgau, Bad Endorf, M, Bernau a.Chiemsee, Eggstätt, Eiselfing, Frasdorf, Griesstätt, Prien a.Chiemsee, M, Prutting, Riedering, Rimsting, Rohrdorf, Samerberg, Söchtenau, Stephanskirchen, Vogtareuth
die Verwaltungsgemeinschaften Breitbrunn a.Chiemsee (= Breitbrunn a.Chiemsee, Chiemsee, Gstadt a.Chiemsee), Halfing (= Halfing, Höslwang, Schonstett)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreise 120, 127)

CSU Stöttner, Klaus
SPD Bischoff, Dr. Manfred
FREIE WÄHLER Aicher, Peter
GRÜNE Stamm, Claudia
FDP Koch, Jürgen
DIE LINKE Obermeier, Josef
ÖDP Fortner, Josef
REP Hötzel, Rudolf
BP Freund, Helmut-Josef
PIRATEN Stürzl, Andreas

127 Rosenheim-West Vom Landkreis Rosenheim die Gemeinden Babensham, Bad Aibling, St, Brannenburg, Bruckmühl, M, Edling, Flintsbach a.Inn, Großkarolinenfeld, Kiefersfelden, Kolbermoor, St, Neubeuern, M, Nußdorf a.Inn, Oberaudorf, Raubling, Schechen, Soyen, Tuntenhausen, Wasserburg a.Inn, St
die Verwaltungsgemeinschaften Pfaffing (= Albaching, Pfaffing), Rott a.Inn (= Ramerberg, Rott a.Inn) (übrige Gemeinden siehe Stimmkreise 120, 126)

CSU Lederer, Otto
SPD Noichl, Maria
FREIE WÄHLER Degenhart, Christine
GRÜNE Rutz, Peter
FDP Gluchow, Adrian
DIE LINKE Jokisch, Sophia
ÖDP Bothar, Wilhelm
REP Schmid, Markus
BP Weber, Florian
PIRATEN Häusler, Bernhard

128 Starnberg Landkreis Starnberg, vom Landkreis Weilheim-Schongau
die Gemeinde Bernried am Starnberger See die Verwaltungsgemeinschaft
Seeshaupt (= Iffeldorf, Seeshaupt) (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 130)

CSU Eiling-Hütig, Dr. Ute
SPD Weidner, Tim
FREIE WÄHLER Luppart, Albert
GRÜNE Neubauer, Martina
FDP Zeil, Martin
DIE LINKE Hänsel, Lutz
ÖDP Lüst, Christiane
REP Bauer, Adolf
BP Lintl, Andreas
PIRATEN Mc Fadden, Tobias

129 Traunstein Vom Landkreis Traunstein die Gemeinden Altenmarkt a.d.Alz, Chieming, Engelsberg, Grabenstätt, Grassau, M, Inzell, Nußdorf, Palling, Reit im Winkl, Ruhpolding, Schleching, Schnaitsee, Seeon-Seebruck, Siegsdorf, Surberg, Tacherting, Traunreut, St, Traunstein, GKSt, Trostberg, St, Übersee, Unterwössen
die Verwaltungsgemeinschaften Bergen (= Bergen, Vachendorf), Marquartstein (= Marquartstein, Staudach-Egerndach), Obing (= Kienberg, Obing, Pittenhart)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 111)

CSU Steiner, Klaus
SPD Reichenau, Dirk
FREIE WÄHLER Seissiger, Dr. Lothar
GRÜNE Sengl, Gisela
FDP Buggisch, Dr. Walter
DIE LINKE Dannhorn, Manfred
ÖDP Kauer, Helmut
REP Strobl, Manfred
BP Baumgartner, Alfons
PIRATEN Schmidt, Johannes

130 Weilheim-Schongau Vom Landkreis Weilheim-Schongau die Gemeinden
Hohenpeißenberg, Pähl, Peißenberg, M, Peiting, M, Penzberg, St, Polling, Raisting, Schongau, St, Weilheim i.OB, St, Wessobrunn, Wielenbach die Verwaltungsgemeinschaften Altenstadt (= Altenstadt, Hohenfurch, Ingenried, Schwabbruck, Schwabsoien), Bernbeuren (= Bernbeuren, Burggen),
Habach (= Antdorf, Habach, Obersöchering, Sindelsdorf), Huglfing (= Eberfing, Eglfing, Huglfing, Oberhausen), Rottenbuch (= Böbing, Rottenbuch), Steingaden (= Prem, Steingaden, Wildsteig) (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 128)
vom Landkreis Garmisch-Partenkirchen die Gemeinden Bad Kohlgrub, Murnau a.Staffelsee, M, Oberammergau, Oberau, Uffing a.Staffelsee die Verwaltungsgemeinschaften Ohlstadt (= Eschenlohe, Großweil, Ohlstadt, Schwaigen), Saulgrub (= Bad Bayersoien, Saulgrub), Seehausen a.Staffelsee (= Riegsee, Seehausen a.Staffelsee, Spatzenhausen), Unterammergau (= Ettal, Unterammergau) (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 110)

CSU Kühn, Harald
SPD Thurner, Dr. Albert
FREIE WÄHLER Demmel, Matthias
GRÜNE Honisch, Alfred
FDP Krieger, Sebastian
DIE LINKE Hahn, Johann
ÖDP Kühn, Rudolf
REP Schielke, Marco
BP Schropp, Regina
PIRATEN Ächter, Christian

Datenquelle:

Bayerisches Landesamt für Statistik und Datenverarbeitung / Wahlkreisleiter der sieben Wahlkreise (Regierungsbezirke) Bayerns

Kontakt | Impressum | Datenschutz | Haftungsausschluss