Landtagswahl-Bayern.com

9 Stimmkreise Niederbayern

Stimmkreise Karte

Stimmkreise Niederbayern

Stimmkreis (Nr.+Name) / Gebiet des Stimmkreises

Direktkandidaten

201 Deggendorf Landkreis Dingolfing-Landau, vom Landkreis Landshut
die Gemeinden Bodenkirchen, Geisenhausen, M, Niederaichbach, Vilsbiburg, St, Vilsheim die Verwaltungsgemeinschaften Altfraunhofen (= Altfraunhofen, Baierbach), Gerzen (= Aham, Gerzen, Kröning, Schalkham), Velden (= Neufraunhofen, Velden, M, Wurmsham), Wörth a.d.Isar (= Postau, Weng, Wörth a.d.Isar) (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 204)

CSU Sibler, Bernd
SPD Straßer, Ewald
FREIE WÄHLER Meiski, Dr. Georg
GRÜNE Rosner, Josef
FDP Knaus, Evi
DIE LINKE Esterl, Karlheinz
ÖDP Lechner, Franz-Xaver
REP Hübing, Dieter
NPD Steinleitner, Alfred
BP Kuchler, Hartwin
PIRATEN Straßer, Florian Thomas

202 Dingolfing

CSU Huber, Erwin
SPD Vilsmeier, Dr.med.vet. Bernd
FREIE WÄHLER Widmann, Jutta
GRÜNE Sandmeyer, Günther
FDP Egerer, Franz
DIE LINKE Fleischmann, Stefan
ÖDP Pix, Dr. Helmut
REP Johann, Franz
NPD Helml, Georg
BP Beck, Erwin
PIRATEN Lichtmannecker, Alois

203 Kelheim Landkreis Kelheim

CSU Neumeyer, Martin
SPD Werner-Muggendorfer, Johanna
FREIE WÄHLER Hillebrand, Harald
GRÜNE Zieglmeier, Richard
FDP Fischer, Dr. Andreas
DIE LINKE Schwikowski, Michael
ÖDP Setzensack, Annette
REP Berger, Brigitte
NPD Rochner, Wolfgang
BP Zirngibl, Fritz
PIRATEN Kastner, Jan

204 Landshut Kreisfreie Stadt Landshut, vom Landkreis Landshut die Gemeinden
Adlkofen, Altdorf, M, Bruckberg, Buch a.Erlbach, Eching, Ergolding, M, Essenbach, M, Hohenthann, Kumhausen, Neufahrn i.NB, Pfeffenhausen, M, Rottenburg a.d.Laaber, St, Tiefenbach die Verwaltungsgemeinschaften Ergoldsbach (= Bayerbach b.Ergoldsbach, Ergoldsbach, M), Furth (= Furth, Obersüßbach, Weihmichl) (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 202)

CSU Radlmeier, Helmut
SPD Müller, Ruth
FREIE WÄHLER Aiwanger, Hubert
GRÜNE Steinberger, Rosi
FDP Gumppenberg, Freiherr von Dietrich
DIE LINKE Zisler, Reinhard
ÖDP Heilmeier, Lorenz
REP Viertel, Dietmar
NPD Prentner, Richard
BP Müller, Hans-Jürgen
PIRATEN Zehe, Matthias

205 Passau-Ost Kreisfreie Stadt Passau, vom Landkreis Passau
die Gemeinden Breitenberg, Büchlberg, Fürstenstein, Hauzenberg, St, Hutthurm, M, Neukirchen vorm Wald, Obernzell, M, Ruderting, Salzweg, Sonnen, Thyrnau, Tiefenbach, Untergriesbach, M, Wegscheid, M die Verwaltungsgemeinschaft
Tittling (= Tittling, M, Witzmannsberg) (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 206)
vom Landkreis Freyung-Grafenau die Gemeinden Haidmühle, Jandelsbrunn, Neureichenau, Röhrnbach, M, Waldkirchen, St (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 207)

CSU Waschler, Dr. Gerhard
SPD Roos, Bernhard
FREIE WÄHLER Grünberger, Hans Christian
GRÜNE Synek, Karl
FDP Dittlmann, Andreas
DIE LINKE Hofmann, Kai
ÖDP Becker, Agnes
REP Seitz, Herbert
NPD Haese, Peter Joachim Bruno
BP Hermann, Josef
PIRATEN Weiherer, Heide-Marie

206 Passau-West Vom Landkreis Passau die Gemeinden Aicha vorm Wald, Aldersbach, Bad Füssing, Bad Griesbach i.Rottal, St, Eging a.See, M, Fürstenzell, M, Haarbach, Hofkirchen, M, Kirchham, Kößlarn, M, Neuburg a.Inn, Neuhaus a.Inn, Ortenburg, M, Pocking, St, Ruhstorf a.d.Rott, M, Tettenweis, Vilshofen an der Donau, St, Windorf, M die Verwaltungsgemeinschaften Aidenbach (= Aidenbach, M, Beutelsbach), Rotthalmünster (= Malching, Rotthalmünster, M) (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 205)

CSU Taubeneder, Walter
SPD Winterer, Andreas
FREIE WÄHLER Lindinger, Christian
GRÜNE Hallitzky, Eike
FDP Neulinger, Christian
DIE LINKE Reddies, Wolfgang
ÖDP Ohly, Ingrid
REP Berger, Franz
NPD Heinze, Uwe
BP Heilmeier, Thomas

207 Regen,
Freyung-Grafenau

CSU Brunner, Helmut
SPD Sommer, Robert
FREIE WÄHLER Muthmann, Alexander
GRÜNE Salomon, Stefan
FDP Drexler, Gerhard
DIE LINKE Stetzuhn, Boris
ÖDP Kirmis, Hans-Peter
REP Bittmann, Hermann
NPD Freimuth, Otto Michael
BP Kapfer, Hans
PIRATEN Pittner, Otto

208 Rottal-Inn Landkreis Rottal-Inn

CSU Sem, Reserl
SPD Winter, Marion C.
FREIE WÄHLER Hirmer, Jakob
GRÜNE Lüttwitz, Sophia
FDP Gasslbauer, Walter
DIE LINKE Barthel, Jürgen
ÖDP Schützeneder, Konrad
REP List, Robert
NPD Salzberger, Franz
BP Maller, Anton
PIRATEN Valentini, Guido

209 Straubing Kreisfreie Stadt Straubing,
Landkreis Straubing-Bogen

CSU Zellmeier, Josef
SPD Stranninger, Peter
FREIE WÄHLER Waas, Ludwig
GRÜNE Ernst, Matthias
FDP Schmid, Josefa
DIE LINKE Ringlstetter, Karl
ÖDP Suttner, Bernhard
REP Kieninger, Franz
NPD Roßmüller, Sascha Alfred
BP Bindhammer, Ludwig
PIRATEN Schumann, Heiko

Datenquelle:

Bayerisches Landesamt für Statistik und Datenverarbeitung / Wahlkreisleiter der sieben Wahlkreise (Regierungsbezirke) Bayerns

Kontakt | Impressum | Datenschutz | Haftungsausschluss