Landtagswahl-Bayern.com

12 Stimmkreise Mittelfranken

Stimmkreise Karte

Stimmkreise Mitttelfranken

Stimmkreis (Nr.+Name) / Gebiet des Stimmkreises

Direktkandidaten

501 Nürnberg-Nord Bezirke 1, 3 bis 8, 22 bis 26, 70 bis 87

CSU Brückner, Michael
SPD Tasdelen, Arif
FREIE WÄHLER Dörfler, Jürgen
GRÜNE Ganserer, Markus
FDP Dunker, Dr. Jan
DIE LINKE Stroheker, Stefan
ÖDP Forster, Manuela
REP Rumbucher, Robert
NPD Rübel, Sandra
BP Grimke, Harald
PIRATEN Kotzian, Emanuel

502 Nürnberg-Ost Bezirke 2, 9 bis 12, 27 bis 30, 90 bis 97, vom Landkreis Nürnberger Land die Gemeinden Feucht, M, Rückersdorf, Schwaig b.Nürnberg
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 511)

CSU Imhof, Hermann
SPD Weikert, Angelika
FREIE WÄHLER Hack, Melanie
GRÜNE Hayn, Elmar
FDP Hessel, Katja
DIE LINKE Gerbig, Stefan
ÖDP Jäger, Frank
REP Schumann, Harald
NPD Mayr, Richard
BP Fifeick, Mike
DIE FRANKEN Nikol, Christian
PIRATEN Grandrath, Christina

503 Nürnberg-Süd Bezirke 31 bis 49, Kreisfreie Stadt Schwabach

CSU Freller, Karl
SPD Schmitt-Bussinger, Helga
FREIE WÄHLER Huber, Christian
GRÜNE Kuhl, Tilman
FDP Riedl, Laszlo
DIE LINKE Özcan, Zeki
ÖDP Hermann, Eilin
REP Grüner, Anton
NPD Schelle, Gerhard
BP Gerken, Lars
DIE FRANKEN Burkert, Tobias
PIRATEN Betz, Florian

504 Nürnberg-West Bezirke 13 bis 21, 50 bis 55, 60 bis 65

CSU Söder, Dr. Markus
SPD Schuster, Stefan
FREIE WÄHLER Schenkel, Alexander
GRÜNE Osgyan, Verena
FDP Eipper, Dr. Christoph
DIE LINKE Schedel-Gschwendtner, Günther
ÖDP Gruber, Maximilian
REP Reif, Alfred
NPD Ollert, Ralf
BP Loos, Reiner
DIE FRANKEN Dorsch, Marco
PIRATEN Möhrlein, Dieter

505 Ansbach-Nord Kreisfreie Stadt Ansbach, vom Landkreis Ansbach
die Gemeinden Aurach, Colmberg, M, Dietenhofen, M, Feuchtwangen, St, Flachslanden, M, Heilsbronn, St, Lehrberg, M, Leutershausen, St, Lichtenau, M, Neuendettelsau, Oberdachstetten, Petersaurach, Rothenburg ob der Tauber, GKSt, Sachsen b.Ansbach, Schnelldorf, Schopfloch, M, Windsbach, St die Verwaltungsgemeinschaften Rothenburg ob der Tauber (= Adelshofen, Gebsattel, Geslau, Insingen, Neusitz, Ohrenbach, Steinsfeld, Windelsbach),
Schillingsfürst (= Buch a.Wald, Diebach, Dombühl, M, Schillingsfürst, St, Wettringen, Wörnitz), Weihenzell (= Bruckberg, Rügland, Weihenzell)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 506)

CSU Ströbel, Jürgen
SPD Dumler, Norbert
FREIE WÄHLER Bauer, Dr. Peter
GRÜNE Stümpfig, Martin
FDP Hanel, Alexander
DIE LINKE Frank, Nicole
ÖDP Schilling, Jürgen
REP Holler, Robert
NPD Langen, Doreen
BP Cerveny, Vaclav
DIE FRANKEN Weiner, Ernst
PIRATEN Rudert, Tobias

506 Ansbach-Süd, Weißenburg-Gunzenhausen Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen,vom Landkreis Ansbach die Gemeinden
Arberg, M, Bechhofen, M, Burgoberbach, Dinkelsbühl, GKSt, Dürrwangen, M, Herrieden, St, Langfurth, Merkendorf, St, Wassertrüdingen, St die Verwaltungsgemeinschaften Dentlein a.Forst (= Burk, Dentlein a.Forst, M, Wieseth),
Hesselberg (= Ehingen, Gerolfingen, Röckingen, Unterschwaningen, Wittelshofen), Triesdorf (= Ornbau, St, Weidenbach, M), Wilburgstetten (= Mönchsroth, Weiltingen, M, Wilburgstetten), Wolframs-Eschenbach (= Mitteleschenbach, Wolframs-Eschenbach, St) (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 505)

CSU Westphal, Manuel
SPD Dösel, Harald
FREIE WÄHLER Hauber, Wolfgang
GRÜNE Sauer, Dirk
FDP Horrolt, Pierre
DIE LINKE Pfahler, Sebastian
ÖDP Ebert, Reinhard
REP Krauthansl, Peter
NPD Heiß, Michael
BP Henck-Wagler, Inge
DIE FRANKEN Bosch-Armbrüster, Hedwig
PIRATEN Dietert, Dr. Tilko

507 Erlangen-Höchstadt Vom Landkreis Erlangen-Höchstadt die Gemeinden Adelsdorf, Baiersdorf, St, Bubenreuth, Eckental, M, Hemhofen, Herzogenaurach, St, Höchstadt a.d.Aisch, St, Kalchreuth, Röttenbach, Wachenroth, M, Weisendorf, M die Verwaltungsgemeinschaften Aurachtal (= Aurachtal, Oberreichenbach), Heßdorf (= Großenseebach, Heßdorf), Höchstadt a.d.Aisch (= Gremsdorf, Lonnerstadt, M, Mühlhausen, M, Vestenbergsgreuth, M), Uttenreuth (= Buckenhof, Marloffstein, Spardorf, Uttenreuth) (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 508)

CSU Nussel, Walter
SPD Hiersemann, Alexandra
FREIE WÄHLER Prell, Patrick
GRÜNE Wening, Helmut
FDP Rohde, Jörg
DIE LINKE Reimann, Cornelia
ÖDP Reinhart, Manfred
REP Staszewski, Susanne
NPD Rorich, Christine
BP Kral, Manfred
DIE FRANKEN Schröder, Jürgen
PIRATEN Herrmann, Markus

508 Erlangen-Stadt Kreisfreie Stadt Erlangen, vom Landkreis Erlangen-Höchstadt
die Gemeinden Heroldsberg, M, Möhrendorf (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 507)

CSU Herrmann, Joachim
SPD Dees, Philipp
FREIE WÄHLER Moll, Dr. Gunther
GRÜNE Bailey, Julia
FDP Schallock, Helmut
DIE LINKE Salzbrunn, Anton
ÖDP Stadelmann, Christian
REP Farhad, Jan Hakim
NPD Reeb, Marco
BP Haskic, Beate
DIE FRANKEN Sommerkorn, Klaus
PIRATEN Semm, Astrid

509 Fürth Kreisfreie Stadt Fürth, vom Landkreis Fürth die Gemeinden Oberasbach, St, Stein, St, Zirndorf, St (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 510)

CSU Guttenberger, Petra
SPD Arnold, Horst
FREIE WÄHLER Forman, Franz Xaver
GRÜNE Schikora, Norbert
FDP Meier, Agnes
DIE LINKE Schönweiß, Ulrich
ÖDP May, Daniela
REP Zwittmeier, Philip
NPD Meise, Tristan
BP Brendecke, Michael
DIE FRANKEN Wagner, Martin
PIRATEN Vogel, Hilmar

510 Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim, Fürth-Land Landkreis Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim, vom Landkreis Fürth die Gemeinden Ammerndorf, M, Cadolzburg, M, Großhabersdorf, Langenzenn, St, Puschendorf, Roßtal, M, Wilhermsdorf, M die Verwaltungsgemeinschaften Obermichelbach-Tuchenbach (= Obermichelbach, Tuchenbach), Veitsbronn (= Seukendorf, Veitsbronn)
(übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 509)

CSU Herold, Hans
SPD Scheuenstuhl, Harry
FREIE WÄHLER Schmidt, Gabi
GRÜNE Schwämmlein, Marianne
FDP Peter, Thomas
DIE LINKE Förster, Henry
ÖDP Osterlänger, Jürgen
REP Hegeler, Horst
NPD Vahlberg, Richard
BP Abele-Kloha, Heidi
DIE FRANKEN Kistler, Karola
PIRATEN Rosenberg, Raphael

511 Nürnberger Land Vom Landkreis Nürnberger Land die Gemeinden
Altdorf b.Nürnberg, St, Burgthann, Hersbruck, St, Kirchensittenbach, Lauf a.d.Pegnitz, St, Leinburg, Neuhaus a.d.Pegnitz, M, Neunkirchen a.Sand, Ottensoos, Pommelsbrunn, Reichenschwand, Röthenbach a.d.Pegnitz, St, Schnaittach, M, Schwarzenbruck, Simmelsdorf, Winkelhaid die Verwaltungsgemeinschaften
Happurg (= Alfeld, Happurg), Henfenfeld (= Engelthal, Henfenfeld, Offenhausen),
Velden (= Hartenstein, Velden, St, Vorra) (übrige Gemeinden siehe Stimmkreis 502)

CSU Dünkel, Norbert
SPD Bergmann, Ernst
FREIE WÄHLER Tiedtke, Dr. Andreas
GRÜNE Dobbert, Karin
FDP Neuner, Andreas
DIE LINKE Schäfer, Werner
ÖDP Schmotz, Carsten
REP Schulze, Andreas
NPD Engelmann, Sigurd
BP Matschewsky, Theodor
DIE FRANKEN Brandl, Andreas
PIRATEN Kubisch, Christian

512 Roth Landkreis Roth

CSU Bauer, Volker
SPD Ehrhardt, Sven
FREIE WÄHLER Kratzer, Hermann
GRÜNE Hofmann, Andreas
FDP Kramer, Guido
DIE LINKE Escherich, Alfred Georg
ÖDP Wolkersdorfer, Roland
REP Waßmann, Oliver
NPD Steinbeck, Torsten
BP Mauderer, Josef
DIE FRANKEN Gattenlöhner, Robert
PIRATEN Kegel, Dominik

Datenquelle:

Bayerisches Landesamt für Statistik und Datenverarbeitung / Wahlkreisleiter der sieben Wahlkreise (Regierungsbezirke) Bayerns

Kontakt | Impressum | Datenschutz | Haftungsausschluss